Filippo Bacciu - Vescovo di Ozieri

  

 

Nato a Buddus˛ il 24 Febbraio 1838, ordinato Sacerdote nell'Agosto 1863, nominato Canonico Parroco della Cattedrale di Ozieri nel 1875, preconizzato Vescovo di Bisarcio il 1896; 
morto il 13 Marzo 1914

Fondatore Ordine Filippine di Ozieri

Il 5 Aprile 2014 Ŕ stato tenuto a Buddus˛ un convegno di commemorazione
del Centenario della morte di Filippo Bacciu

Suora Cecilia mentre pronuncia la sua relazione

                                                
                                        
                 <<< INDIETRO                      AVANTI   >>>

Ritorno alla Home Page 

    l-camillo.com
    Copyright L. Camillo 2014